Auction 726, Lot # 9
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Limón y cebolla Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela. Publicado en: REJANO, Juan. "Antonio Rodríguez Luna". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971. Catalogado 58. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Llegó a México en calidad de exiliado en 1939. En nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano en 1941. En un principio se avocó a la temática mexicana de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, pero pronto retomó su lenguaje y decidió continuar con su trabajo buscando la mayor pureza una vez recuperada la libertad espiritual que como todo exiliado vio alguna vez coartada. Con ayuda de la beca Guggenheim, mostró su obra en el National Museum de Washington. En 1959 se celebró una retrospectiva en el Museo de Arte Moderno. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 200. 35 x 45 cm Estimado $50,000-100,000